19 сентября 2014, 00:08

СМИ: Россия стягивает войска к границе с Херсонской областью

Россия продолжает стягивать войска на территории Крыма неподалеку от Херсонской области.

СМИ: Россия стягивает войска к границе с Херсонской областью

Сообщается, что российские военные развернулись от Каркинитского залива до Арабатской стрелки, передает ZN.UA.

В Госпогранслужбе подтверждают эту информацию. Вдоль перешейка пограничники насчитали 50 танков и 100 бронемашин русской армии.

«Не на административной границе, а на определенной глубине - от трех до десяти километров. Около четырех тысяч личного состава. Есть и танки, и бронетранспортеры, и системы залпового огня», - рассказал начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Госпогранслужбы Олег Слободян.

Ранее сообщалось, что российские войска ведут постоянное воздушное наблюдение за украинскими войсками в районе Мариуполя и на административной границе Крыма.

Об этом со ссылкой на пограничников сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Только за прошедшие сутки дважды зафиксированы российские разведывательные БПЛА: на одном из блокпостов близ Мариуполя и на границе Херсонской области близ пункта контроля "Чонгар", - уточнил он.

Тымчук отметил, что пограничники не сбивают российские БПЛА "по одной простой причине" - отсутствию военно-технической возможности.

"Если раньше они работали на высоте 300-500 м, и их можно было сбить из стрелкового оружия, то сейчас россияне запускают свои аппараты на высоте более 1 000 м. Тогда как у пограничников нет средств ПВО, чтобы уничтожать подобные цели на этой высоте", - сообщил он.

"Но и сам факт активной разведки на направлениях, где россияне сейчас концентрируют свои войска, очень не радует. Всем ясно, чем это пахнет. Хотя наши силовики и заявляют, что обеспечат оборону и административной границы с Крымом, и Мариуполя", - добавил Тымчук, отметив, что пока на северо-востоке зоны конфликта российские войска уходят, на юге, на Мариупольском направлении, они наоборот накапливаются. "Еще больше нас смущает поток российских бензовозов из России на Донбасс. Дай Бог, чтобы топливо нужно было российским оккупантам для того, чтобы убраться из Украины, а не для наступательных действий", - пишет Тымчук.

Последние новости