18 сентября 2014, 15:59

​Переселенцы Донбасса возвращаются из России: там нас никто не ждал

Люди искали лучшей жизни, а столкнулись с множеством нерешаемых проблем.

​Переселенцы Донбасса возвращаются из России: там нас никто не ждал

Бежавшим от войны в Донбассе пришлось разъехаться по всей России: их селили в Якутии, Приморском крае, Новосибирской, Кемеровской, Курской, Рязанской, Ростовской областях, Крыму, Санкт-Петербурге. Однако многие там «не прижились». Не подошли низкие зарплаты, холода и плохие условия.

Об этом рассказал глава союза вынужденных переселенцев Николай Подоляка. Он пообщался с переселенцами, которые вернулись в Донецкую область.

«Истории у всех разные, — рассказал он. — Например, одна семья вернулась с Дальнего Востока. Дети, которые выходили в поселке гулять на улицу, столкнулись с тем, что их ровесники – просто алкоголики. Нормального жилья им не предоставили. Обещали, что у них будет полный социальный статус, есть целая программа по переселенцам, но местные власти говорят, что в этом конкретном поселке она еще не запущена. Семья начала искать средства, чтобы вернуться в Украину. Это сложно, потому что без прописки они даже не могут устроиться на работу».

По его словам, некоторые разочарованы: «предлагали одно, а приехали люди туда, где их никто не ждет». Более того, многим пришлось столкнуться с тем, что их не принимало общество.

Последние новости