18 сентября 2014, 10:48

СМИ: Обама категорически против независимости Шотландии

Об этом лидер США накануне референдума заявил в Твиттер-аккаунте Белого дома.

СМИ: Обама категорически против независимости Шотландии

Президент США Барак Обама 17 сентября выразил свою точку зрения по референдуму в Шотландии через официальный Twitter-аккаунт Белого дома.

"Великобритания является исключительным партнером для Америки и силой добра в изменчивом мире. Я надеюсь, что она остается сильной, надежной и единой", — написал Барак Обама.

К слову, как свидетельсьвуют данные аналитической компании TOPSY, американский президент редко пишет собственные твиты. За последние полгода он разместил всего лишь 17 собственных сообщений, распознать которые можно по тегу "-bo".

Dialog.ua напоминает читателям, что сегодня, 18 сентября, в Шотландии проходит референдум о независимости. Согласно данным опроса, проведенного международной компанией YouGov по заказу британских изданий Times и Sun с 15 по 17 сентября, если не принимать во внимание 6% неопределившихся респондентов, мнения граждан разспределились практически поровну: "за" независимость Шотландии выступают 48% населения региона, "против" — 52%. Всего в опросе приняли участие более 3 тысяч респондентов.

Отметим, что опросы не дают точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов. Исход референдума, очевидно, будет зависеть от тех, кто пока не определился. И если так случится, что большинство жителей Шотландии на референдуме все же проголосуют за независимость своего края, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства. 

Последние новости