18 сентября 2014, 09:55

​В Луганской области ЛНР и украинская армия готовятся к возобновлению боев

За последние 2-3 дня повстанцами проведены ряд перегруппировок и сосредоточено несколько ударных групп с бронетехникой в северо-восточной зоне АТО и севернее Луганска.

​В Луганской области ЛНР и украинская армия готовятся к возобновлению боев

Об этом заявил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Ранее из России доставлено несколько конвоев с боеприпасами и топливом. В районе Луганска развернута мобильная российская РЛС, бандформирования активно насыщаются средствами ПВО», - сказал военный эксперт.

По его данным, в Луганской области сторонники ЛНР и подразделения РФ готовятся к возобновлению активных действий и продолжению боев.

«Наиболее сложная ситуация сохраняется в районе городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Станица Луганская, Счастье, Попасная, Верхняя Крынка, Нижняя Крынка, Ждановка», - отметил он.

В ополчении говорят, что информации о боестолкновениях в Луганске у них нет. Не слышали уже пару недель звуков стрельбы и взрывов местные жители. В пресс-службе Луганского горсовета вовсе утверждают, что областной центр живет мирно, а коммунальщики ликвидируют последствия АТГО: латают продырявленные крыши, возвращают в дома воду, свет, стационарную телефонную связь. Снова работают некоторые больницы и поликлиники.

Неспокойно накануне, по данным ополчения, было только в Счастье. Здесь прошли локальные боестолкновения с батальоном «Айдар». Из-за повреждений на местной ТЭС были большие проблемы с электричеством. Шахтеров не могли поднять на-гора, более миллиона человек остались без света. Сегодня утром повреждения устранили и снова запустили Луганскую ТЭС.

В Попасной за прошедшие сутки стороны открывали огонь из стрелкового оружия, в Старобельске в плен ЛНР, по утверждениям ополчения, попали девять «гвардейцев».

В Рубежном силы АТО сосредотачивают артиллерию. Повстанцы зафиксировали появление пяти РСЗО «Град».

Последние новости