17 сентября 2014, 14:25

Яценюк рассказал при каких условиях выборы местной власти Донбасса будут легитимными

Выборы местной власти, которые оговорены в законе об особом статусе Донбасса, могут пройти лишь в том случае, если будут обеспечены все условия для соблюдения нормы международного законодательства.

Яценюк рассказал при каких условиях выборы местной власти  Донбасса будут легитимными

Об этом рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров.

«Выборы – это тогда, когда гражданин Украины с украинским паспортом и гордо поднятой головой идет по улице своего города, села или района, где на улице реклама, при этом человек может встретиться с кандидатом, узнать его программу, спросить обо всем, что его интересует. Выборы  -  это когда есть конкуренция, когда любая политическая партия может выдвинуть своего кандидата. Правительство профинансирует местные выборы в Донбассе, если нам скажет ЦИК. Но выборы будут выборами только тогда, когда они будут проведены по нормам международного  законодательства, а это значит – в присутствии наблюдателей, при здоровой конкуренции и свободном волеизъявлении, во всех других случаях – это будут не выборы, а легализация бандитов. А этого мы недопустим», - заявил Яценюк.

Как сообщал Dialog.ua ранее, на заседании Кабмина Яценюк также сообщил, что формула восстановления Донбасса четкая – «скинулись и восстанавливаем».

«Забирать деньги у пенсионеров Львова и отправлять на Донбасс мы не будем», - заявил Яценюк.

Он уверен, что эти деньги впоследствии будут разворованы «российскими оккупантами».

Последние новости