17 сентября 2014, 11:15

​Анкара отказалась признавать результаты выборов в Крыму

Турция не признала незаконное присоединение Автономной республики Крым, а потому результаты голосования 14 сентября в правительстве страны также не признают.

​Анкара отказалась признавать результаты выборов в Крыму

Подобное заявление распространил турецкий МИД.

Единый день голосования прошел 14 сентября в 84 из 85 регионов России. В Крыму, который вошел в состав РФ по итогам мартовского референдума, состоялись выборы в парламент и муниципальные органы власти в соответствии с российским законодательством.

«Турция не признает незаконное присоединение Автономной республики Крым. В этой связи прошедшие 14 сентября выборы наша страна также находит недействительными», — говорится в заявлении.

Кроме того, турецкое внешнеполитическое ведомство выразило озабоченность в отношении «усиливающегося в последние дни давления на меджлис крымско-татарского народа», осудило акции, направленные на «подавление коренного народа Крыма», и призвало к их немедленному прекращению.

Во вторник, 16 сентября, заместитель председателя меджлиса крымских татар Нариман Джелял заявил, что сотрудники полиции проводят следственные действия в центральном офисе крымско-татарского меджлиса в Симферополе. Позже вице-премьер Крыма Руслан Бальбек пояснил, что следственные действия никак не связаны с меджлисом, здание принадлежит нардепу Украины Мустафе Джемилеву. При этом Бальбек подчеркнул, что крымские татары продолжают активно интегрироваться в российское общество.

Последние новости