17 сентября 2014, 03:41

ВВС США вновь нанесли авиаудары по позициям "ИГИЛ" в Ираке

В этот раз целью американских ВВС стали позиции "Исламского государства" вблизи Багдада.

ВВС США вновь нанесли авиаудары по позициям "ИГИЛ" в Ираке


По данным Министерства обороны США, за последние два дня авиация США нанесла три авиаудара по боевикам ИГ возле Багдада. В результате этих ударов была уничтожена зенитная установка боевиков, небольшая группа исламистов и две лодки на реке Евфрат, на которых они доставляли снаряжение в район. 

Кроме этого, авиация нанесла два авиаудара к северо-западу от Эрбиля, уничтожив грузовик и огневую точку исламистов. Всего авиация США нанесла 167 авиаударов по боевикам "Исламского государства" в Ираке.

Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с ИГ, заявляя, что группировка "Исламское государство" будет уничтожена благодаря авиаударам на Ближнем Востоке, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции. В то же время Обама заверил американцев, что армия США не вернется воевать в Ирак. По его словам, военные не будут участвовать в наземных боевых действиях. Кроме этого, Обама не исключил авиаударов по боевикам группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Ожидается, что центральное командование ВС США в среду представит Обаме план авиаударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии.

Последние новости