16 сентября 2014, 22:53

Число заболевших лихорадкой Эбола может достичь сотен тысяч

ВОЗ говорит о том, что число инфицированных может резко возрасти.

Если ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждала, что число зараженных лихорадкой Эбола может превысить 20 тысяч человек, то сейчас речь идет о десятках и сотнях тысяч. С таким заявлением выступил помощник гендиректора ВОЗ Брюс Айлуорд, передает Reuters.

По последним данным, от вируса погибли 2461 человек и еще 4985 инфицированы. Нынешняя вспышка лихорадки Эбола является самой крупной, сложной и серьезной за всю историю существования этой болезни, заявила ранее генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.

По словам главного координатора ООН по борьбе с вирусом Дэвида Набарро, за прошедший месяц на борьбу с лихорадкой потратили миллиард долларов и в случае увеличения случаев заболеваний эта сумма также будет расти.

Ранее Dialog.ua сообщал, что подтвержденные случаи заболевания зарегистрированы в 14 из 15 провинций Либерии, сообщает РБК со ссылкой на Всемирную организыию здоровья.

ВОЗ констатирует низкую степень обеспеченности Либерии медицинскими кадрами. Когда началась вспышка, в Либерии был только один врач для лечения почти 100 тысяч человек. Из медицинских работников 152 были инфицированы и 79 умерли.

Последние новости