15 сентября 2014, 13:07

ДНР проводит регистрацию частных шахт и обещает полностью прекратить вывоз угля в Украину

С воскресенья ​14 сентября представители Донецкой народной республики потребовали пройти регистрацию представителям всех частных горнодобывающих предприятий.

ДНР проводит регистрацию частных шахт и обещает полностью прекратить вывоз угля в Украину

С воскресенья 14 сентября представители Донецкой народной республики потребовали пройти регистрацию представителям всех частных горнодобывающих предприятий. Срок, который они поставили - 5 дней. Такое требование в первую очередь касается частных шахт. Об этом сообщает "Иртафакс".

"Требуется предоставить лицензию на добычу угля, договор аренды, ксерокопии паспортов учредителей. Те, кто не зарегистрируется в 5-дневный срок, лишатся прав на разработку недр", - говорится в сообщении.

В свою очередь ополченцы обещают 5% от оборота в качестве единственного налога и никаких поборов.  Кроме того, по их словам, в течение 10 дней будет полностью прекращен вывоз угля в Украину, тем самым планируется накопить перед зимой 4-5 млн тонн угля для обогрева населения региона

По сообщениям самих же руководителей шахт, которые находятся на территории Донецкой области, уголь  постоянно отгружается и эшелонами вывозят за границу в Россию.

Отметим, по данным СНБО, ополченцы опустошают шахты Донбасса и автоколоннами вывозят уголь в Россию. В частности, на шахте "Антрацит" и "Красный партизан", а также на соседних шахтах представители ДНР похитили около 15 тысяч тонн угля.

Последние новости