15 сентября 2014, 04:15

Республиканцы призывают Обаму ввести войска в Ирак для борьбы с "ИГ"

По мнению сенаторов, если не бороться с "ИГИЛ" в Ираке, то боевики могут прийти в США.

Республиканцы призывают Обаму ввести войска в Ирак для борьбы с "ИГ"

Сразу неколько сенаторов призвали Обаму начать наземную операцию в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС 15 сентября.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что если сейчас не остановить ИГ, то в конечном итоге она атакует США. "Они собираются прийти сюда. Чтобы уничтожить ИГ, необходимо убить или захватить в плен ее лидеров. Президент должен предпринять срочные меры. Это не только их (Ирака и Сирии), но и наша борьба", - отметил Грэм в интервью телекомпании Fox News.

Схожую точку зрения озвучил Джеймс Бейкер, занимавший пост госсекретаря в администрации Джорджа Буша-старшего. "Я не говорю, что нужно ввязываться в новую войну на Ближнем Востоке. Но мы не сможем победить ИГ без использования некоторого количества наземных войск", - заявил Бейкер в интервью телекомпании NBC.

 Бывший директор ЦРУ Майкл Хейден также высказал уверенность, что "проведения исключительно воздушной кампании будет недостаточно".

На прошлой неделе Обама изложил стратегию США по борьбе с ИГ, которая предусматривает, что американские ВВС будут наносить по исламистам в Ираке и Сирии авиаудары, а вести наступательные действия против них на земле предстоит иракской армии и отрядам так называемой умеренной сирийской оппозиции.

В воскресенье госсекретарь Джон Керри подтвердил, что США не планируют использовать в операции против исламистов в Ираке и Сирии свои наземные части. "Некоторые (страны) предложили делать это, но в данный момент мы в любом случае не рассматриваем такой вариант", - заверил Керри, не уточнив, кто из американских союзников и партнеров выражал готовность направить свои войска для проведения наземной операции против боевиков ИГ.

Последние новости