12 сентября 2014, 19:12

«Укргаздобыча» открыло новое нефтегазовое месторождение на Харьковщине

В результате проведения геологоразведочных работ ОАО "Укргаздобыча" открыло Малокринкивське газоконденсатное месторождение.

«Укргаздобыча» открыло новое нефтегазовое месторождение на Харьковщине

Расположено оно на территории Шевченковского района Харьковской области. Относится к нефтегазоносного района Северного борта Днепровско-Донецкой впадины. Производительность скважины на месторождении составляет около 22 тыс. Куб. м в сутки. Об этом говорится на официальном сайте компании. 

"Планируется, что годовая добыча природного газа здесь составит 6,5 млн куб. М в год. Подтвержденные запасы газа в этом положу составляют 30 млн. Куб. м, перспективные ресурсы - 230 млн. куб. м. При этом, по результатам исследований, проведенных специалистами Украинского института природных газов, общая оценка запасов и ресурсов месторождения составляет около 500 млн. Куб. м. Поэтому уже в ближайшее время планируется его дальнейшая разведка", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что поисково-разведочные работы в этом районе проводились еще с 1990 года, в результате чего была обнаружена Гашинивська структура, в рамках которой открыто Гашинивське нефтяное месторождение.

С 2005 года ПАО "Укргаздобыча" проводило сейсморазведочные работы для уточнения строения Гашинивськои площади, после чего был подготовлен к поисково-разведочного бурения отдельные структуры севернее Гашинивського нефтяного месторождения: Северо-Гашинивська и Юго-Василенкивська, в пределах последней и было открыто новое Малокринкивське месторождение.

Последние новости