23 апреля 2014, 16:26

В школах Украины перестанут изучать русский язык?

Министерство Образования и Науки планирует отменить изучение второго иностранного языка с пятого класса.

Как сообщает портал ru.osvita.ua, по данным Министерства образования, на данный момент рассматривается вопрос об отмене обязательного изучения иностранного языка, который был принят несмотря на нормы Базового учебного плана. Учебные часы, предусмотренные на изучение, МОН планирует перенести в дополнительную часть учебного плана.

Для многих школ подобные меры будут означать прекращение изучения русского языка, ведь именно его выбрали практически четверть учебных заведений Украины, а в Киевской области и вовсе 50% школ.

- Если многие дети в нашем регионе говорят и думают на этом языке, они должны употреблять его грамотно, так что такие уроки просто необходимы, - считает киевский преподаватель русского языка и литературы Марина Дышко в интервью e-news.in.ua. - Если ребенок избавится от суржика, это и на его знание украинского повлияет благотворно.

В одной же из школ Киева считают, что сначала школьники должны тщательно изучить английский, ведь часы на преподавание первого иностранного сократили на 20% ради внедрения второго. 

Последние новости