11 сентября 2014, 12:25

ВС Украины: военная техника будет в полной боевой готовности к концу 2014 года

До конца 2014 года боевая техника ВС Украины будет в полной боевой готовности.

ВС Украины: военная техника будет в полной боевой готовности к концу 2014 года

Об этом заявил врио начальника вооружения Вооруженных Сил Украины полковник Владислав Шостак.

«Под выделенный финансовый ресурс мы заключили более 900 договоров на ремонт техники, закупим то, что давно не закупалось - закупим авиарезину, резину для автомобильной техники, аккумуляторы для всех видов техники. Мы планируем до конца года максимально привести в боевую готовность технику, которая на балансе Вооруженных Сил.

На сегодня мы разместили на ремонтных предприятиях более 500 единиц техники, и 50 уже по ремонту получили. Ежемесячно мы рассчитываем получать по 20-30 единиц техники. К сожалению, производственные возможности ограничены, ведь все производство связано на комплектующих из РФ. "Укроборонпром" сейчас занимается решением этого вопроса», - отметил Шостак.

Как ранее передавал Dialog.ua, для нужд Национальной гвардии, партию отечественных танков отгрузило Харьковское госпредприятие "Завод им. Малышева".

Техника была заказана командованием Национальной гвардии и предназначена для оснащения частей НГУ, принимающих участие в военных действиях на востоке Украины. Сообщили "Укринформу" в администрации предприятия.

"Мы выполнили заказ и отгрузили партию боевых танков для нужд Национальной гвардии Украины. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 26 августа, эти машины передаются нашим силовикам для проведения АТО", – сказал новый генеральный директор Завода им. Малышева Николай Белов.

Как отметил руководитель завода, "техника предназначалась для иностранного заказчика, но мы нашли возможность переориентировать заказ острой необходимостью оснастить тяжелым оружием наших войск для защиты украинского Донбасса". Также по словам Николая Белова, "это танки модификации Т-64 БВ-1, на которых проведена соответствующая модернизация – прежде всего с динамической защиты и комплекса управления огнем".

"В кратчайшие сроки в Украине удалось освоить выпуск сложных комплектующих – таких как пушки, пулеметы – и теперь отечественные предприятия не зависят в этом от поставщиков из России", - отметил Николай Белов.

Теперь, по его словам, завод им. Малышева совместно с Харьковским бронетанкоремонтным заводом модернизирует, восстанавливает машины, которые есть на вооружении Минобороны, и оперативно поставляет Вооруженным силам Украины.

Последние новости