11 сентября 2014, 04:39

Лавров: мирный протокол, подписанный в Минске, должен быть использован в полной мере

Глава внешнеполитического ведомства РФ считает, что отдельные боестолкновения после подписания перемирия на Донбассе "были ожидаемы".

Лавров: мирный протокол, подписанный в Минске, должен быть использован в полной мере

"Необходимо, чтобы протокол, подписанный 5 сентября в Минске, в развитие мирных инициатив президентов России и Украины был использован в полной мере. После многомесячного отказа начать общенациональный диалог с Юго-Востоком, наконец, разум вроде бы пробивает себе дорогу", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров 11 сентября в интервью ИТАР-ТАСС.
"Понятно, что трудно было рассчитывать на стопроцентное перемирие с первых часов, требовалось время, чтобы дошли сигналы до тех, кто противостоял друг другу с оружием в руках, поэтому отдельные инциденты были ожидаемы". "Важно, что они не стали масштабными и не привели к новым боевым действиям", - подчеркнул Лавров.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Лавров считает, что "рассорить украинский и российский народ не удастся"
"Когда эфир, интернет и печатные СМИ заполнены антироссийской пропагандой, по большей части грубой, лживой, беспардонной, сложно ожидать иного результата. Наши телеканалы на Украине заглушены, любая информация подается однобоко, тенденциозно. Но это не значит, что всем удалось промыть мозги, - указал глава МИД РФ. - Я общаюсь с украинцами, встречался с беженцами из Луганска, Донецка и не с чужих слов знаю, что в Киеве тоже есть честные политики, заинтересованные в прекращении нагнетания истерии".

Последние новости