9 сентября 2014, 17:29

Минобороны РФ опровергло сообщения СМИ о взрыве военного спутника над США

Министерство обороны России опровергло сообщения, появившиеся в ряде СМИ Америки о взрыве над территорией США военного спутника РФ.

Минобороны РФ опровергло сообщения СМИ о взрыве военного спутника над США

"Российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО. Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого "Американского метеоритного сообщества", идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник", - заявил журналистам официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает издание "Российский Диалог".

По словам генерала, вероятнее всего, подлинным мотивом появления подобных сообщений стала попытка американских спецслужб выяснить местонахождение потерянного ими космического объекта.

Ряд российских СМИ, со ссылкой на американские информационные ресурсы, сообщили, что российский военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495", запущенный на орбиту в мае, якобы взорвался над территорией США. По данным СМИ, инцидент якобы произошел 2 сентября в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Более 30 докладов свидетелей "взрыва" были опубликованы Американским метеоритным обществом.

Ранее Dialog.ua сообщал, что минобороны РФ заявило, что Россия не планирует вторгаться на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарной помощи.

Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов на встрече с руководителем оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лораном Корба.

"Заместитель главы российского военного ведомства опроверг спекулятивные заявления руководства некоторых европейских стран и НАТО о якобы имеющихся у России планах военного вторжения на Украину "под прикрытием гуманитарной операции", — говорится в сообщении Минобороны.

Также в ведомстве добавили, что многочисленные проверки автомобилей с гуманитарной помощью не выявили незаявленных грузов в составе колонны.

Последние новости