9 сентября 2014, 15:52

​Против Геннадия Кернеса началась информационная война?

СМИ обвинили мэра первой столицы Геннадия Кернеса в том, что он распорядился снять всю украинскую символику с главной улицы города Сумской.

​Против Геннадия Кернеса началась информационная война?

Так, «Главное» со ссылкой на активиста Дмитрия Маковецкого сообщает, что коммунальные предприятия Харькова получили указание снять украинскую символику. Инициатором ликвидации флагов будто бы выступил сам Кернес. Более того, активист утверждает, что была обнаружена вышка, с помощью которой коммунальщик пытался снять украинский флаг. Речь идет об одном из 80 государственных полотнищ, которые харьковские активисты купили и развесили за собственные средства над всей Сумской. Возле вышки находился только водитель и сотрудник коммунальных служб города. Они рассказали, что им приказали снять национальные флаги для того, чтобы вымыть конструкции.

Более того, некоторые издания сообщают, что в ночь на 9 сентября на выезде из Харькова в сторону Чугуева был вывешен большой флаг Новороссии. И это тоже приписывают Кернесу.

Источник Dialog.uaв Харьковской мэрии утверждает, что никакого приказа о демонтаже национальной символики муниципалитет не издавал. Более того, городской голова Геннадий Кернес не ставил под подобным документом своей подписи и не давал устных распоряжений.

Собеседник портала предполагает, что появление и тиражирование подобной новости свидетельствует о начале информационной кампании против мэра Харькова. 

Кстати, заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов сегодня провел встречу с активистами города, после которой заявил, что государственные флаги Украины на улицах Харькова будут висеть в специально отведенных для этого местах.

Уже известно, что государственная символика украсит ул. Сумскую. Те флаги, которые были вывешены ко Дню Государственного флага, аккуратно снимают по просьбе КП «Горсвет», поскольку они были размещены на объектах этого предприятия, а по техническим причинам они не должны там находиться.

«Есть специально отведенные места для флагов Украины. Мы вывешиваем их, чтобы показать, что Харьков - украинский город и других флагов априори здесь не может быть. Политика городских властей один: Харьков - это украинский город, и харьковчане не допустят того, что происходит сегодня в Луганской и Донецкой областях. Я благодарен активистам за активную гражданскую позицию. Мы будем вместе работать, развешивать флаги, копать рвы и укреплять обороноспособность Харькова », - подчеркнул Игорь Терехов.

Последние новости