9 сентября 2014, 12:17

Для поддержания гривны НБУ выделил $100 миллионов

Для стабилизации курса гривны в рамках интервенций и первого с 2010 года валютного аукциона Нацбанк продал $94,32 млн.

Для поддержания гривны НБУ выделил $100 миллионов

Вместе с другими заявками на продажу это позволило удовлетворить почти на 100% спрос на рынке.

«Регулятор и в дальнейшем будет активно участвовать в валютном рынке Украины и рассматривать все возможные финансовые инструменты, с помощью которых он будет не только стабилизировать рынок, но и реально его строить и активизировать», — сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает Интрефакс-Украина.

Кроме этого, в Нацбанке пояснили, что на аукцион по продаже иностранной валюты за гривны для удовлетворения потребностей клиентов заявки подали девять банков, и они были удовлетворены по курсу 12,90 гривен за один доллар.

Напомним, НБУ выставил для банков доллары на аукцион. Старт торгов начался 8 сентября.

"Каждый банк имеет право подать одну заявку с определением целевых потребностей. Размер бронирования денежного обеспечения в национальной валюте для оплаты иностранной валюты должен составлять 100% по каждой заявке по определенному банком курсу", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка в Фейсбуке.

"Купленная на валютном аукционе иностранная валюта должна быть использована по целевому назначению в течение пяти рабочих дней со дня зачисления этой валюты на корреспондентский счет уполномоченного банка. Не использованные по назначению иностранную валюту в сумме, превышающей 1000 долл. США, банк обязан продать Национальному банку Украины. Если общий остаток неиспользованной иностранной валюты не превышает 1000 долл. США, банк может использовать ее на другие цели ", - отметили в пресс-службе НБУ.

Последние новости