Amnesty International призывает украинскую власть взять под контроль добровольческие батальоны
В частности, речь идет о многочисленных нарушениях со стороны батальона "Айдар".

Международная организация Amnesty International призывает украинскую власть взять под контроль деятельность добровольческих батальонов, в частности "Айдара", которые воюют на Востоке.
Об этом заявил генеральный секретарь организации Салил Шетти на брифинге в Киеве в понедельник, сообщает Dialog.ua со ссылкой на Вести.
Он заявил, что Amnesty International опубликовала доклад "Нарушения и военные преступления со стороны добровольческого батальона" Айдар" на севере Луганской области", где есть факты нарушений международного законодательства по правам человека участниками этого батальона.
"Очень важно, чтобы правительство Украины изучило все факты военных преступления", - сказал Шетти. Он также призвал законодательно урегулировать вопрос о временно перемещенных лицах.
Шетти сообщил, что он общался с премьер-министром Арсением Яценюком, и тот, в свою очередь, признал наличие указанных Amnesty International проблем. "Он (Яценюк) обещал поднять вопрос о батальоне "Айдар ", - сказал Шетти.
В этом контексте Amnesty International призывает украинскую власть разъяснить правовой статус добровольческих формирований и определить четкую систему подчинения, контроля и подотчетности.
В понедельник, 1 сентября, бойцы батальона "Айдар" пикетировали Орджоникидзевскую районную прокуратуру Харькова.
Как рассказали "Вестям" члены подразделения, вечером 7 сентября на одном из блокпостов при въезде в город силовики изъяли у троих айдаровцев оружие, тепловизор и около 3,5 тысяч гривен.
Последние новости
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59