8 сентября 2014, 19:20

ЕС отложил введение новых санкций против России на три часа

ЕС и в дальнейшем будет продвигать введение новых санкций против России из-за политика в Донбассе.

ЕС отложил введение новых санкций против России на три часа

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомисси Пиа Аренкильде-Хансен.

По ее словам, санкции будут ратифицированы автоматически на основе письменной процедуры, если не будет никаких возражений со стороны членов ЕС. И, говорит Аренкильде-Хансен, пока никаких возражений не было. Но конечный срок этой процедуры был перенесен с 16.00 до 19.00 (киевское время).

Санкции были согласованы лидерами Евросоюза в то время как 5 сентября в Уэльсе проходил саммит НАТО. В ЕС заявили, что введение санкций может быть остановлено, если Москва будет уважать условия прекращения огня в Донбассе и отведет свои войска с территории Украины. Министерство иностранных дел России, в свою очередь, грозило "реагировать", если ЕС введет дополнительные санкции против Москвы, сообщает "Радио Свобода".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что президент России Владимир Путин не изменит своей политики в отношении Украины.

"Здесь нет простого ответа и простого решения. Верю я РФ и ее президенту? Категорически нет. Путин ни при каких обстоятельствах свои планы не изменил. Его план - это возвращение Украины в сферу влияния РФ в любой форме - захватить ее военно, или захватить ее политически, или уничтожить государство как таковое ", - сказал Яценюк в эфире телеканала "1+1".

Последние новости