8 сентября 2014, 17:17

National Geographic назвала часть Украины «Новороссией»

Издание National Geographic предоставило статью об Украине, где юго-восток страны обозначен как "Новороссия".

National Geographic назвала часть Украины «Новороссией»

Данный материал был опубликован на сайте американского издания National Geographic 6 сентября.

"В Украине продолжается прекращения огня, но территориальные вопросы остаются" (A Cease-fire Takes Hold in Ukraine as Territorial Questions Linger). Материал иллюстрирует карту современной Украины, на которой можно увидеть, что часть территории отделена и названа Новороссия", - сообщает National Geographic Ukraine на своей странице в Facebook.

Кроме того в статье сообщается, что хотя на Донбассе объявлено прекращение огня, ополченцы не отказываются от своих условий по отделению от Украины.

Также в статье сделано экскурс в историю Крыма и Южной Украины, начиная со времен Османской империи. Также в материале автор попытался провести исторический анализ государственного статуса Крыма, приводятся мнения и экспертов - профессоров из американских университетов и британского. Кроме того, издание приводит заявление  председателя партии Русский блок Геннадия Басова, в то время как мнения украинских экспертов в статье отсутствуют.

В свою очередь украинская редакция издания National Geographic уже отреагировала на материал иностранных коллег. В ответ она направила в редакцию письмо, в котором обращает внимание на несбалансированность материала. В редакции отмечают, что они не получали от американского издания ни одного запроса по этой статье. 

"Еще раз подчеркиваем, что украинская редакция не является частью американской редакции, а потому не несет ответственности за материалы, размещенные на сайте", - говорится в сообщении National GeographicUkraine.

Также украинская редакция призывает читателей оставлять комментарии к этому материалу. На сайте американского издания уже появилось несколько десятков отзывов граждан разных стран о том, что статья содержит некорректные данные и дезинформирует читателей.

Напомним, как сообщал Dialog.ua, что согласно договоренностям контактной группы в Минске режим прекращения огня на юго-востоке Украины вступил в силу 5 сентября в 18:00. При этом украинская сторона неоднократно сообщала о нарушениях режима со стороны ополченцев. В воскресенье в СНБО заявили об атаке ополченцев на Донецкий аэропорт.

Последние новости