6 сентября 2014, 19:25

Молдова спешит в НАТО

Российская агрессия побудила представителей либеральной партии Молдовы выступить с предложением включить в повестку дня парламента вопроса об отказе страны от конституционного нейтралитета.

Молдова спешит в НАТО

Об этом заявил председатель партии Михай Гимпу.

«Учитывая факт военной агрессии Российской Федерации против Украины (и Грузии в 2008 году), а также захват в 1992 году суверенных молдавских территорий (Приднестровский регион), что может привести к вооруженным столкновениям, Либеральная партия предлагает ввести изменения в Конституцию, исключив из нее статью о государственном нейтралитете Молдовы», - подчеркнул Гимпу, передает «Укринформ».

По его словам, сегодня назрела "необходимость изменения Стратегии национальной безопасности, и, помимо интеграции в Евросоюз, необходимо внести в нее пункт о будущем вступлении Молдовы в НАТО, так как Альянс является организацией, гарантирующей мир для граждан и независимость для постсоветских государств».

Ранее сообщалось, что Президент США Барак Обама заявил, что НАТО должно усилить армию Украины.

"НАТО должно принять конкретные шаги по оказанию помощи Украине, чтобы она модернизировала и укрепила свои силы безопасности. Мы должны делать больше, чтобы помочь другим партнерам по НАТО, в том числе Грузии и Молдове, укрепить свою оборону.

Считаю, что двери Альянса должны быть открыты для вступления новых членов", - приводит слова Обамы агентство Reuters.

Последние новости