The Financial Times: Обама должен сделать выбор - либо дать Украине оружие, либо спасовать перед Путиным
В американских СМИ заявляют, что выбирать Обаме "среднее" между "голубями" и "ястребами" уже нельзя.
Путин толкает Обаму к трудному выбору, считает журналист The Financial Times Джефф Дайер. "Либо осуществить эскалацию конфликта путем поставок оружия в Киев и рискнуть единством НАТО, либо стремиться к дипломатической договоренности, которую в США многие воспримут как унизительное отступление", - говорится в статье, пердает Inopressa.ru.
Доселе Обаме удавалось сгладить разногласия между "голубями" и "ястребами" в Белом доме и среди союзников: он постепенно усиливал санкционное давление на Россию и заявлял, что хочет дипломатического решения. Но последний рискованный ход Путина обострил разногласия.
"Голуби" уверяют, что фактическое вторжение России на Украину демонстрирует, что военного решения конфликта, которое предполагало бы открытый разгром повстанцев, не может быть никогда", - пишет автор. Этот взгляд разделяет Берлин.
"С точки зрения вашингтонских "ястребов", Запад должен решительно среагировать на самый недавний шаг Путина", - пишет автор. Рекомендуется ужесточить санкции в отношении крупнейших банков и снабдить украинские силы, воюющие на востоке, тяжелыми вооружениями.
"Ястребы" предостерегают: если Путин сможет диктовать Украине ее внешнюю политику, он на этом не остановится.
"Теперь перед Обамой стоит выбор: готов ли он пойти на риск потенциального разрушения Украины ради того, чтобы не создалась видимость победы Путина?" - резюмирует автор.
Последние новости
Углядели "угрозу": у Орбана разразились резким ответом на шутку Зеленского о "дружбе" с Венгрией
21:47
Жданов назвал реальную причину того, что Путин постоянно позорит себя, попадая в глупые ситуации
Портников рассказал, как украинцам выжить в этой войне, озвучив конкретные шаги: "Нужно найти..."
"Сюрпризы для русских", - Зеленский намекнул на "очень-очень позитивные результаты" ВСУ на Донбассе
16:12