5 сентября 2014, 20:01

Некоторым районам Донецкой и Луганской области будет предоставлен особый статус, – Порошенко

В мирном плане Порошенко учтены договоренности, которые были достигнуты во время его последнего телефонного разговора с Путиным.

Некоторым районам Донецкой и Луганской области будет предоставлен особый статус, – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко пообещал особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил журналистам в Ньюпорте, передает РБК-Украина. По словам Главы госцударства, Киев готов сделать значительные шаги по децентрализации власти, а также предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей, в частности, их экономическую свободу и гарантию свободного использования языков и культурных традиций.

"Все эти пункты есть в мирном плане", - подчеркнул глава украинского государства.

Следует отметить, что в документе учтены договоренности, которые были достигнуты во время его последнего телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным.

"Это является важным, учитывая то, что это перемирие продлится долго. Теперь это - наша общая", - цитирует РБК-Украина Президента России.

Напомним, как ранее сообщалось, в зоне проведения антитеррористической операции на юго-востоке начало действовать перемирие. Согласно плану мирного урегулирования, на Донбассе будет действовать режим прекращения огня. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба Виктору Муженко о прекращении огня с 5 сентября 18:00. 

Последние новости