5 сентября 2014, 16:21

Леонид Кучма в Минске: Украина приехала сюда за миром. Видео

Экс-президент Украины подчеркнул, что речь идет о "незамедлительном прекращении огня".

Леонид Кучма в Минске: Украина приехала сюда за миром. Видео

Перед началом встречи Кучма прокомментировал журналистам свою роль в переговорном процессе: "Для перемирия я объясню то, что надо сделать со всех сторон - украинской, российской, на Донбассе. Потому что действительно там была вера, что не завтра, так послезавтра прекратятся все эти боевые действия, которые происходят. Прекратим убивать друг друга".

В ходе встречи экс-президент Украины Леонид Кучма, который представляет украинскую сторону на минских переговорах, заявил, что Украина готова подписать соглашение о прекращении огня, если другие стороны согласны на условия договора.

Источник агентства "Интерфакс-Украина" в контактной группе по мирному урегулированию в Украине сообщило, что в базовый проект резолюции переговоров включены два основных вопроса - прекращение огня сторонами конфликта и обмен военнопленными по схеме "всех на всех".

Предполагается, что в ходе переговоров в документ будут внесены дополнения, касающиеся, вероятно, отвода Киевом войск и усиления мониторинга ОБСЕ. "Вопрос о статусе Донбасса может стать предметом обсуждения на предстоящих переговорах. Вопросы их проведения также предполагается обсудить сегодня", - проинформировал источник.

Как ранее сообщал Dialog.ua, накануне, 4 сентября, Президент Порошено заявил, что отдаст приказ силам АТО прекратить огонь в случае утверждения мирного плана в Минске.

Последние новости