5 сентября 2014, 01:57

Россия может потребовать от Украины 1 млрд дол за обстрелы Ростовской области - СМИ

Депутат от ЛДПР считает, что украинские войска намеренно обстреливали территорию РФ, а сумму в 1 млрд дол называет адекватной.

Россия может потребовать от Украины 1 млрд дол за обстрелы Ростовской области - СМИ

Депутат Госдумы РФ Роман Худяков (ЛДПР) направил запрос на имя главы СК Александра Бастрыкина с просьбой предоставить имеющиеся у следствия материалы, касающиеся неоднократных обстрелов российской территории в Ростовского области со стороны Украины. В результате обстрелов, которые систематически происходят все последние месяцы, имеются погибшие, раненые, имуществу россиян нанесен ущерб и их жизни подвергаются постоянной угрозе. Материалы планируется использовать для подготовки иска к Украинским властям на $1 млрд в международные судебные инстанции. В случае выигрыша деньги пойдут на компенсацию ущерба российским гражданам.

Сумму в $1 млрд законодатель считает адекватной, исходя из количества пострадавших и того, что жизнь тысяч граждан России подверглась угрозе из-за обстрела с территории соседней страны.

После получения следственных материалов об обстрелах России законодатель намерен совместно с пострадавшими и при поддержке органов власти подготовить иск в международные судебные инстанции к Украине на $1 млрд, который станет компенсацией российским гражданам, пострадавшим от действий украинских властей.

— За период конфликта в разное время были обстрелы, нанесшие вред жилым постройкам. Преимущественно повреждения были зафиксированы в районе Донецка (город с 50-тысячным населением в Ростовской области России. — «Известия»), районного центра Куйбышево, в районе хутора Херсон, в 2 км от Миллерово, — рассказали в Пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области. — В июле в районе Донецка при обстреле погиб один мужчина.

Член комитета Госдумы по обороне и уроженец Ростовской области Владимир Бессонов рассказал о том, что после обстрелов регион нуждается в поддержке.

— Некоторое время назад жители приграничных территорий находились в состоянии паники, хотя сейчас, по моему мнению, напряжение немного спало. И теперь нам надо принимать оперативные меры локального характера по восстановлению некоторых направлений экономики на попавших в эпицентр этих событий населенных пунктов. Например, животноводство надо возрождать. В общем, вдохнуть жизнь в экономику этих населенных пунктов, — сказал он.

Глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев заметил, что в случае с обстрелами Россия имеет право требовать справедливости через международные суды.
Как ранее сообщал Dialog.ua, восстановление инфраструктуры Донбасса обойдется казне в 8 миллиардов долларов. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценивает восстановление Донбасса уже в восемь миллиардов долларов, а не гривен, о которых он говорил раньше.

«Если 2 месяца назад, когда мы освобождали Славянск, по нашим оценкам было необходимо 8 миллиардов гривен, то сейчас могу смело заявить, что теперь гривны можно менять на доллары, это миллиарды долларов разрушенной инфраструктуры», - приводит слова Яценюка Интерфакс-Украина.

По словам премьера, Евросоюз направит в Украину специальную миссию для инвентаризации и оценки убытков, а в ноябре текущего года будет проведена большая донорская конференция по сбору средств на восстановление Донбасса.

Последние новости