5 сентября 2014, 00:39

L'Opinione: Европе стоило остановить Киев, а не идти на поводу у Прибалтики

Итальянское издание L'Opinione считает, что Европа не должна вступать в конфронтацию с Россией, как того хотят Польша и страны Балтии. Газета уверена, что Европа совершила ошибку, поддержав решение киевских властей силой подавить восстание на юго-востоке страны. Вместо этого следовало принудить Порошенко к проведению переговоров.

L'Opinione: Европе стоило остановить Киев, а не идти на поводу у Прибалтики

Ходят слухи, что аналитики НАТО подготовили доклад, согласно которому российские войска могут дойти до Киева и захватить город всего за несколько часов, сообщает итальянское издание L’Opinione. Оно надеется, что этот доклад был сделан намеренно, чтобы подтолкнуть Украину к заключению перемирия.


Издание полагает, что в решении украинского вопроса Запад допустил очень большую ошибку. «Под предлогом противостояния агрессии со стороны Москвы западные страны сделали все возможное для возвращения времен холодной войны», - пишет L’Opinione.

Итальянская газета считает, что в прошлом во главе стран стояли лидеры, которые на себе испытали ужасы мировой войны, а потому старались не разрывать полностью отношения с другими странами и пытались поддерживать стратегическое равновесие. Особенно это касалось европейского региона. «Если падет Европа, обрушится весь мир», - пишет издание.

Однако теперь западные страны позволили Порошенко решать конфликт не переговорами, а силовыми методами. «Запад посчитал, что противостояние экспансивной политике России по отношению к нему куда важнее тех последствий, которые могут вызвать действия украинских сил правопорядка против своих граждан», - пишет L’Opinione.

Кроме того, западные страны предпочли не обращать внимания на то, что существенная доля населения не смогла проголосовать на президентских выборах, и приняли их результаты. Издание отмечает, что после этого Западу следовало бы исправить ситуацию и принудить президента Украины к проведению переговоров. Однако вместо этого они предпочли подавить пророссийское восстание на юго-востоке страны силой, а Россию запугать санкциями, чтобы та не оказывала поддержку ополчению.

Однако Россия санкций не испугалась. Более того, они ударили не столько по России, сколько по Европе и, в особенности, Италии, отмечает L’Opinione. Россия же просто переориентировалась на азиатские рынки.

Издание считает, что, несмотря на трудности, вызванные санкциями, итальянские политики не пытаются каким-либо образом решить эту проблему. В то же время президент Литвы заявила, что Россия находится в состоянии войны с Европой. «Бред!» - заявляет L’Opinione.

Итальянская газета считает, что страна с населением немногим больше одной итальянской области толкает всю Европу к конфликту с Россией. И это при том, что сейчас серьезно возросла угроза со стороны исламистов.

Издание L’Opinione не уверено, что Европа и, в особенности, Италия, должны разрывать отношения с Россией только потому, что того требуют Литва, Латвия, Эстония и Польша. И если премьер-министр Италии считает, что нужно идти на поводу у этих стран и вступать в открытую конфронтацию с Россией, то перед тем, как отправлять итальянских солдат на восток, возможно, стоит провести выборы. И тогда итальянцы сами решат, что им важнее, пишет издание.

Последние новости