4 сентября 2014, 23:40

ДНР требует от Киева официального переговорщика в Минске

​Представители непризнанной Донецкой народной республики потребовали от Киева официального переговорщика.

ДНР требует от Киева официального переговорщика в Минске

С таким заявлением представители "республики" выступили накануне нового этапа консультаций трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, передает РИА-Новости.

"Мы пока ожидаем решения вопроса, кто будет представлять украинскую сторону, потому что это важно - будет ли это (экс-президент Украины Леонид) Кучма, или другой официальный представитель. Сейчас мы добиваемся того, чтобы Украина наконец представила официального парламентария", - сообщил представитель ДНР в телефонном разговоре со СМИ.

"Республиканцы" отметили необходимость того, чтобы в роли переговорщика выступил человек, который понимает ситуацию и наделен определенным статусом.

"Сейчас Украина стоит перед сложным выбором: если она предоставит официального парламентария, значит, его слово будет иметь политический вес и будет трудно менять позицию. Кучма, я думаю, парламентарий достаточно сильный, но стоит вопрос, может ли он реально отвечать за Украину, и будут ли его слова что-то значить и выполняться", - подчеркнул ДНРовец.

В пятницу, 5 сентября, в Минске пройдет встреча контактной группы по урегулированию украинского кризиса. В состав переговорной группы входят представители Киева, Росси, ОБСЕ и ДНР.

Предполагается, что на встрече стороны обменяются предложениями о прекращении огня и другими инициативами.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все возможное для скорейшего прекращения огня в Донбассе.

Подобное заявление глава Украины сделал накануне предстоящих 5 сентября в Минске переговоров по ситуации в Украине.

"Мы сделаем все, что можем для немедленного прекращения огня. Теряют жизни солдаты, погибают невинные мирные жители. Я как президент сделаю все", — сказал Порошенко.

Последние новости