4 сентября 2014, 19:17

Во избежание провокаций со стороны украинской армии, ополченцы хотят создать демилитаризованную зону

С помощью 50-километровой демилитаризованной зоны республиканцы хотят оттеснить украинскую армию на безопасное расстояние.

Во избежание провокаций со стороны украинской армии, ополченцы хотят создать демилитаризованную зону

Один из представителей республики рассказал, что режим прекращения огня сможет действовать «как только украинские войска будут выведены на то расстояние, с которого они не смогут бомбить дальнобойной артиллерией, то есть не менее 50 километров от границ ДНР».

«Это необходимо, чтобы не были возможны провокационные действия, и невозможно было бомбить территорию республики. Я думаю, это будет такая демилитаризованная граница в радиусе 50 километров. Та граница, за которой будет находиться тяжелое орудие», - цитирует представителя ДНР агентство РИА Новости.

Ранее Dialog.ua сообщал, что и.о. министра госбезопасности самопровозглашенной ДНР Леонид Баранов заявил, что на переговорах в Минске стороны будут договариваться об обмене пленными по принципу «всех на всех».

«Мы будем настаивать на плане, предложенном Владимиром Путиным. Как отреагирует киевская сторона, пока прогнозировать сложно. Лично я считаю, что наиболее реальный пункт - это обмен «всех на всех», - цитирует Баранова РИА Новости.

Однако представитель ДНР не исключает, что киевская сторона попытается обмануть. «Дело в том, что мы не знаем точно всех, кто находится в плену. Больше тысячи человек остаются без вести пропавшими», - пояснил Баранов. По его словам, ополчение держит в плену 200-300 человек.

Последние новости