4 сентября 2014, 12:04

Пресловутое скифское золото сегодня привезут в Киев

Уже 5 сентября экспонаты будут размещены в хранилищах Национального исторического музея украинской столицы.

Пресловутое скифское золото сегодня привезут в Киев

В Киев сегодня, 4 сентября, прибудет "скифское золото" Крыма, которое выставлялось в Нидерландах. Об этом заявила первый заместитель министра культуры Олеся Островская-Лютая, сообщает Dialog.ua со ссылкой на 112.UA. "Часть экспонатов крымских музеев, которые выставлялись в Нидерландах, уже сегодня будут самолетом переправлены в Киев", - сказала она. 

По словам Островской-Лютой, речь идет о 19 предметах экспозиции, которые ранее сберегались в национальном историческом музее в Киеве. Именно эти экспонаты условно называют "скифское золото". По своей страховочной стоимости они превосходят более 2 тысяч остальных экспонатов выставки.

Отмечается, что уже 5 сентября экспонаты будут размещены в хранилищах Национального исторического музея в Киеве. Напомним, ранее министр культуры Украины Евгений Нищук заявил о намерении судиться с РФ и властями Крыма за "скифское золото".

Напомним, выставка «Крым: золото и тайны Черного моря», сформированная из коллекций пяти музеев, четыре из которых находятся в Крыму, еще один - в Киеве, была отправлена в Нидерланды в феврале 2014 года, т.е. до того, как Крым был аннексирован Россией.

После аннексии Крыма Амстердамский музей Алларда Пирсона оказался перед выбором - возвращать артефакты в крымские музеи или передать их в Киев украинским властям.

Как говорится в пресс-релизе, распространенном Университетом Амстердама, которому принадлежит музей, анализ юридических тонкостей сложившейся ситуации не позволил руководству учреждения сделать выбор в пользу одной из заинтересованных сторон.

В музее Нидерландов подчеркнули, что экспонаты - археологические находки и артефакты из скифского золота - будут храниться надежно до тех пор, когда не прояснится их дальнейшая судьба.

Тем временем, крымские музеи со своей стороны заявили о намерении бороться за возвращение скифского золота. 

Последние новости