4 сентября 2014, 08:40

​Геращенко: в Донбассе милиционеры при содействии ополчения грабили наркопритоны и автосалоны

В отношении сотрудников МВД Донецкой и Луганской областей, которые изменили присяге и подозреваются в связях с ополченцами, на данный момент возбуждено почти 40 дел.

​Геращенко: в Донбассе милиционеры при содействии ополчения грабили наркопритоны и автосалоны

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко во время онлайн-конференции.

По его словам, одно из уголовных дел возбуждено в отношении старшего лейтенанта Краматорского горотдела милиции, который был назначен ДНРовцами «народным начальником» уголовного розыска. По данным Геращенко, этот «глава городской милиции» «разыскал» 52 автомобиля в автосалонах Краматорска и продал их. Сейчас милиционер находится под стражей, ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы, а если следствие узнает, что он принимал участие в преступлениях, связанных с гибелью людей, то может получить вплоть до пожизненного заключения.

Еще один задержанный - подполковник, заместитель начальника Дзержинского горотдела милиции. Он два года был наркоманом. После установления контроля ДНР над городом, совеместно с повстанцами грабил наркопритоны цыган.

Третий случай, о котором рассказал советник министра, касается заместителя начальника Рубежанской милиции. Он продал шесть пистолетов начальнику отдела Луганской прокуратуры, а тот сбыл эти пистолеты ополченцам.

Начальник горотдела милиции Сиверска четыре месяца заставлял милиционеров работать на блокпостах сторонников ЛНР. Сейчас он находится в России, его объявили в международный розыск.

Кроме этого, за пособничество силам ДНР 3 сентября был задержан начальник Краснолиманского горрайотдела ГУ МВД в Донецкой области подполковник Борис Лукьянов.

Последние новости