4 сентября 2014, 01:02

Украинский десантник, который одним из последних видел Стенина живым, обратился к маме московского фоторепортера

Украинские силовики пытались обвинить Андрея Стенина в причастности к пыткам и убийствам украинских военных.

Украинский десантник, который одним из последних видел Стенина живым, обратился к маме московского фоторепортера

Это был четверг 31 июля. Под Донецком Андрей Стетин оказался впереди всех, в разведывательном дозоре с ополченцами. После боя он задержался у подорвавшегося на мине украинского десантника Андрея Панасюка. Солдат корчился на земле от боли. Его ранили осколки в спину и оторвали палец на ноге. Андрей сделал серию снимков солдата и отправил в редакцию. Так вышло, что они стали одними из последних его работ. После того как украинские силовики увидели эти фото в интернете, украинские силовики поспешили заявить, что Андрей Стенин «причастен к пыткам и убийствам украинских военных». А по одному из снимков командиры Панасюка решили, что он после допроса был убит. Пишет "Комсомольская правда".

Но уже через несколько дней в интернете появился видеоролик. Там отчетливо видно, где Панасюку зашивают ногу. Выяснилось, что «зверски замученный» ополченцами Панасюк жив и идет на поправку. Разыскивая Андрея Стенина, московские журналисты побывали в больнице, где проходит лечение Панасюк. Украинский боец оказался одним из последних, кто видел Стенина живым. После этого была версия, что на Андрея могли объявить охоту из-за этих снимков, и ее тоже проверили. Мать украинского солдата по имени Мария рассказала, что узнала о ранении сына совершенно случайно: ей показали ролик с допросом сына в интернете, и так она узнала, что он жив. Панасюка обменяли на ополченцев, и она нашла его в госпитале. Московские журналисты предложили Панасюку написать письмо маме Андрея. Десантник осилил 7 строчек.

Приводим вам оригинал письма украинского десантника Андрея Панасюка:

«Маме Андрея Стенина от солдата Андрея Панасюка. Хочу вам рассказать про вашего сына. Ваш сын меня не бил, не пытал, он просто выполнял свою работу фотографа. Мне жалко, что так вышло. Я думаю, что наконец настанет мир».

Последние новости