3 сентября 2014, 22:02

ООН приветствует мирный план Путина и Порошенко по Донбассу

​Генсек ООН Пан Ги Мун доволен позитивными итогами переговоров Петра Порошенко и Владимира Путина по урегулированию конфликта в Донбассе.

ООН приветствует мирный план Путина и Порошенко по Донбассу

Как заявил официальный представитель ООН Стефан Дужаррик, поэтапный план мирного урегулирования, предложенный по итогам переговоров, может быть успешным только в случае его соблюдения обеими сторонами.

 "Генеральный секретарь подчеркивает, что такой план может быть успешным только, если все стороны проявят добрую волю и примут конкретные шаги для его выполнения, в том числе во время предстоящих 5 сентября в Минске консультаций трехсторонней группы и вооруженных групп", — сказал Дужаррик.

По его словам, подробности плана пока не известны генеральному секретарю, но он "приветствует известие о состоявшихся переговорах между президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко о поэтапном плане, нацеленном на мирное урегулирование конфликта на Украине".

Как сообщал Dialog.ua ранее, в среду, 3 сентября, на сайте Президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение о том, что в результате телефонного разговора с Владимиром Путиным была достигнута договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе.

Позже на сайте Порошенко был изменен текст данного сообщения. Изначально в нем говорилось: «Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира».

Спустя некоторое время текст был изменен на следующий: «Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». Таким образом, из сообщения было удалено слово «постоянном».

Последние новости