3 сентября 2014, 16:49

​Тарута: для обороны Мариуполя разработали приемы, которые до этого не применялись

Председатель Донекцой облгосадминистрации Сергей Тарута рассказал о восстановлении Донбасса, выборах, власти, военном положении.

​Тарута: для обороны Мариуполя разработали приемы, которые до этого не применялись

- Как вы оцениваете готовность удержать Мариуполь?

- Нормальная готовность. Загадывать не хотелось бы, но я думаю, что мы сделаем в Мариуполе достаточно эффективные оборонные сооружения, которых не было пока еще в истории такого конфликта. Вариант, что Мариуполь нам удержать не удастся, я даже не рассматриваю. Теряя Мариуполь, мы теряем полностью всю войну. Тогда нам нужно сразу признать поражение.

- Каковы реальные шансы удержать город?

- Если мы объединим все усилия, то обеспечим оборону. Я лично считаю, что у нас есть на это все шансы. Если, конечно, не будет полномасштабного вторжения российских войск. Для обороны Мариуполя сейчас делаются определенные вещи, которые до этого не применялись. Я не могу вам их раскрыть.

- Есть ли угроза нападения с моря?

- Это возможно в случае полномасштабного вторжения.

- Офис губернатора донецкой области сегодня в Мариуполе?

- Мы разделили команду. Часть на севере области, в Славянске. Часть в Мариуполе. Вот и приходится мотаться между Мариуполем, Славянском, Краматорском и Киевом.

- Нужно ли вводить военное положение?

- Я считаю, что это необходимо. Это консолидирует наше общество и освободит его от ненужной сегодня внутренней борьбы и проведения выборов.

Отметим, ранее сообщалось, что в Мариуполе создадут добровольческий батальон.

Последние новости