3 сентября 2014, 15:00

СНБО: боевые действия могут повредить ГТС, которая транспортирует газ в Европу

По словам спикера Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко, действия приверженцев ДНР и ЛНР могут нанести серьезный урон газотранспортной системе (ГТС) Украины и стать препятствием для транзита газа в Европу.

СНБО: боевые действия могут повредить ГТС, которая транспортирует газ в Европу

«По оперативной информации, российские наемники начали действия, которые могут привести к нарушению работы газотранспортной системы на временно оккупированных территориях. Это может представлять угрозу поставкам газа в Европу», - сообщил на брифинге спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

Кроме того, Лысенко отметил, что  в результате артобстрела был поврежден газопровод низкого давления в поселке Глиняное Луганской области.

«На сегодня от газоснабжения отключено частично – 23, полностью – 59 населенных пунктов Луганщины», - отметил Лысенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в результате отхода украинских войск в рамках проводимой перегруппировки, российские войска и ополченцы взяли под контроль фактически весь юг Луганской области. 
По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, противник далее перебрасывает подразделения в район города Луганск и проводя наступательные действия на севере Луганской области.
«Одновременно противник стремится взять под контроль территории в Донецкой области от н.п.Донецк до н.п.Мариуполь. Отмечается переброска подразделений противника по направлению н.п.Волноваха», - сообщает Тымчук.
Активные боестолкновения зафиксированы в районах Дебальцево, Стукалова Балка, Старобешево, Амвросиевка.

Последние новости