1 сентября 2014, 15:53

Eurasia Hoy: Слова Путина и Жириновского подталкивают Назарбаева вывести Казахстан из Евразийского союза

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что если его страна почувствует угрозу своей независимости, то она выйдет из Евразийского союза.

Eurasia Hoy: Слова Путина и Жириновского подталкивают Назарбаева вывести Казахстан из Евразийского союза

Слова и мысль Назарбаева передали в американском издании Eurasia Hoy.

Как сообщает издание, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна может выйти из Евразийского союза, который возглавляет Россия. Сделает Астана это в том случае, если почувствует угрозу своей независимости.

Ситуация накалилась, как пишет издание, после «неуместных наблюдений» Владимира Путина, а также заявления Владимира Жириновского.

На 10-м Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014», когда российского президента спросили о росте националистических настроений в Казахстане, а также о том, следует ли ожидать повторения там украинского сценария и есть ли у России стратегия на этот случай, он ответил следующее:

«Казахстан – это наиболее близкий нам стратегический союзник и партнер… Что касается отдельных высказываний в интернете, то это вполне естественно, что там могут быть высказаны самые разные точки зрения… Но я убежден в том, что подавляющее большинство граждан Казахстана выступают за развитие отношений с Россией».

Говоря о лидере Казахстана, он подчеркнул, что Назарбаев - грамотный руководитель, возможно, самый грамотный на постсоветском пространстве. По словам Путина, казахский президент «никогда бы не пошел против воли своего народа. Он тонко чувствует, чего народ ждет. И все, что сделано, благодаря его организаторскому таланту, его политическому опыту, это все находится в струе интересов Казахстана как государства».

При этом российский лидер, пишет издание Eurasia Hoy, отметил, что Назарбаев совершил «уникальную вещь». «Он создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности никогда... В этом смысле он для постсоветского пространства уникальный человек и для Казахстана тоже».

Владимир Путин также подчеркнул, что создание Евразийского союза предложил именно Нурсултан Назарбаев. Российский лидер заявил, что казахи «подхватили» евразийскую идею, поскольку это выгодно для развития их экономики, им выгодно с точки зрения развития промышленности и передовых технологий «оставаться на пространствах так называемого большого русского мира, который является частью мировой цивилизации».

Кроме выступления Путина, отмечает Eurasia Hoy, свою роль сыграл и «один из по обычаю сумасшедших комментариев» Владимира Жириновского, которого издание называет «неформальным вестником России». Как утверждает Eurasia Hoy, лидер ЛДПР заявил, что российской армии следует «вторгнуться» в Казахстан.

Из-за роста недовольства, вызванного словами российских государственных деятелей, президент Назарбаев обратился к нации и заявил, что Астана может выйти из Евразийского союза, если эта организация будет представлять угрозу независимости страны. «Наша независимость - это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим наш суверенитет и, во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить его», - заявил он.

Последние новости