30 августа 2014, 10:23

Китай планирует построить сверхзвуковую подводную лодку, используя технологии СССР

Китайские инженеры трудятся над созданием сверхзвуковой подводной лодки.

Китай планирует построить сверхзвуковую подводную лодку, используя технологии СССР

Как пишет гонконгское издание South China Morning Post с ссылкой на профессора Харбинского технологического института Ли Фэньгэнь. По его словам, китайские ученные  изобрели инновационный подход к развитию так называемой сверхкавитационной технологии. В соответствии с этой технологией на поверхность подлодки будет наноситься специальная жидкость, благодаря чему вокруг нее образуется гигантский «пузырь». Этот «пузырь» позволит лодке снизить сопротивление воды и избежать образования турбулентной зоны вокруг корпуса.

Профессор рассказал, что явление кавитации, то есть процесс парообразования и последующей конденсации пузырьков пара в потоке жидкости, давно  находится в поле внимания разработчиков. При этом для того, чтобы преодолеть сверхзвуковой барьер, на пути ученных еще очень много технических проблем.

В соответствии с разработками Калифорнийского технологического института, подводные суда в кавитационном «пузыре» теоретически могут преодолевать скорость звука, равную 1224 километра в час, достигая 5800 километров в час.

Как пишет РИА Новости, подобные разработки имели место в СССР. Так, советская подводная ракета-торпеда «Шквал»,  разработанная на основе подобных технологий, способна развивать скорость более 370 километров в час (согласно другим источникам — до 500 километров в час). Ракета-торпеда была принятая на вооружение в 1977 году.

Ранее Dialog.ua писал о том, что в КНР решили создать собственную операционную систему дабы отмеживаться от американских аналогов. Презентация новой ОС намечана на октябрь текущего года. 

Последние новости