27 августа 2014, 20:27

ЕС отказался пересмотреть текст Ассоциации с Украиной

Европейский Союз не допускает возможности пересмотра текста Соглашения об ассоциации с Украиной.

ЕС отказался пересмотреть текст Ассоциации с Украиной

Об этом говорится в комментарии о переговорной позиции Евросоюза, который предоставлен на запрос украинских СМИ представительством ЕС в Украине. 

"Процесс консультаций о возможных рисках, которые возникают в результате выполнения Соглашения об ассоциации, никоим образом не может привести к возобновлению переговоров о двустороннем соглашении между Украиной и ЕС, то есть о Соглашении об ассоциации (включая зону свободной торговли). Также эти переговоры не влияют на его вступление в силу", - говорится в документе.

В своем комментарии Брюссель уточнил, что и ранее уведомлял Москву о своей позиции по этому поводу.

Ранее о возможном пересмотре текста Соглашения заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пересмотра не будет.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в ЕС заявили, что не могут ждать решений Стокгольмского арбитража по газовым спорам между РФ и Украиной, и предложили "достичь промежуточного соглашения".

"Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде (иски «Газпрома» и «Нафтогаза» друг к другу), но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму", - заявил по итогам переговоров с украинским президентом Петром Порошенко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает ИТАР-ТАСС слова Эттингера.

Последние новости