18 апреля 2014, 19:12

Арсений Яценюк: Мы закрепим специальный статус для русского языка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская власть готова к проведению конституционной реформы, а также закреплению специального статуса для русского языка.

"Украинское Правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие рады и исполнительные комитеты.

Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной громады.

Наше желание продиктовано тем, чтобы в Украине было согласие. И для того, чтобы территориальные громады имели соответствующие ресурсы, Правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодексы и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию", - приводит слова заявления пресс-служба Правительства Украины.

Напомним, и.о. президента Украины Александр Турчинов также выступил с заявлением.

Как ранее сообщал dialog.ua, в Женеве в ходе четырехсторонних переговоров с участием стран США, ЕС, России и Украины было принято соглашение по урегулированию украинского кризиса.

Последние новости