25 августа 2014, 10:06

Свыше 45 тысяч украинских беженцев уже перевезены в российские регионы

Всего в пунктах временного размещения на территории РФ сейчас сосредоточено почти 60 тысяч жителей Донбасса.

Свыше 45 тысяч украинских беженцев уже перевезены в российские регионы

Об этом в понедельник 25 августа сообщили в межведомственном оперативном штабе РФ, пишет Dialog.ua со ссылкой на РИА Новости.

«Воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом перевезено 45,07 тысячи человек и 2,12 тысячи тонн гуманитарных грузов», — заявили в штабе. По данным его представителей, на утро 25 августа в регионах России развернуто в общей сложности 865 пунктов временного размещения, в которых находится 59,76 тысячи человек (сутками ранее — 57,71 тысячи).

Пункты временного размещения (ПВР), как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях, домах отдыха, оздоровительных лагерях и на крупных спортивных объектах. Как ранее сообщал замглавы МЧС РФ Владимир Степанов, ни один из полевых пунктов (палаточных городков) не закроется до тех пор, пока не будет окончательно выстроена новая схема приема беженцев. Он также отметил, что стационарные ПВР не будут находиться в ведении МЧС.

Ранее был опубликован проект постановления правительства России, согласно которому ФМС предложила направлять беженцев из Украины в различные регионы России, обеспечив их миграционными картами. Также предлагается ликвидировать мобильные пункты временного размещения.

Пункты временного размещения, как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях, домах отдыха, оздоровительных лагерях и на крупных спортивных объектах. Нередко для размещения пострадавших людей используются пассажирские железнодорожные вагоны. Число койко-мест варьируется от 50 до нескольких тысяч.

К сведнию читателей Dialog.ua, поток беженцев с юго-востока Украины в Россию в течение лета остается стабильно высоким на фоне продолжающихся боевых действий. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России более 730 тысяч граждан.

Последние новости