24 августа 2014, 23:51

В СБУ заявляют о том, что арестованные коммунисты дают показания о поддержке сепаратизма

Руководители ячеек Коммунистической партии Украины, которые были арестованы в Донбассе, дают показания о поддержке сепаратизма и терроризма.

В СБУ заявляют о том, что арестованные коммунисты дают показания о поддержке сепаратизма

Об этом сказал председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире 5 канала. 

«Сейчас на допросах руководители коммунистических ячеек, которые арестованы на Донбассе по решению судов, и по материалам СБУ, и других правоохранительных органов, дают четкие показания», - отметил Наливайченко , сообщает УНИАН.

Кроме того, деятельность КПУ он назвал такой, что угрожает национальной безопасности.

«Фактически коммунисты были серьезным активатором и сообщником тех, кто организовывали и осуществляли захват органов власти, запугивания населения. А теперь, когда начались застенки, концлагеря и расстрелы мирного населения на Донбассе, коммунисты делают вид, что не имеют к этому отношения»,  - заявил глава СБУ.

По словам Наливайченка,  последующие уголовные дела будут возбуждены против чиновников, которые совместно с криминалитетом, а также террористическими группировками ДНР и ЛНР сейчас терроризируют мирное население Донбасса.

 Председатель СБУ подчеркнул, что все бывшие и нынешние чиновники и олигархи, причастных к финансированию терроризма, будут привлечены к ответственности.

Как ранее сообщалось, КПУ пытается не допустить запрета деятельности партии. 21 августа прошло первое предварительное заседание Окружного административного суда по иску КПУ и народного депутата Адама Мартынюка к аппарату Верховной Рады Украины и главе парламента Александру Турчинову о неправомерном роспуске парламентской фракции КПУ.

«Отметим, что ответчик, осознавая незаконность принятого решения, преднамеренно затягивает рассмотрение дела, пытаясь увести от ответственности спикера ВР А. Турчинова.

В ходе первого заседания были заслушаны ходатайства всех сторон и после чего, согласившись с просьбой представителя аппарата ВР, судья Мирослава Добрянская перенесла заседание на 11.00 23 сентября», - сообщает пресс-служба КПУ.

Последние новости