24 августа 2014, 22:36

Human Rights: «парад» в Донецке является нарушением Женевской конвенции

Свою оценку «парада» пленных, который ДНР провела 24 августа в центре Донецка, дала заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер.

Human Rights: «парад» в Донецке является нарушением Женевской конвенции

На своей странице в Twitter  она написала, что случившееся является грубейшим нарушением Женевской конвенции, которая запрещает унизительное и оскорбительное обращение, а также оскорбление достоинства.

«Парад» украинских солдат в Донецке - это нарушение запрета на унизительное и оскорбительное обращение. «Парад» украинских солдат нарушает Женевскую конвенцию, которая запрещает унизительное и оскорбительное обращение, а также оскорбление достоинства», - написала Денбер в своем микроблоге.

Напомним, утром 24 августа боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) провели свой "парад" на центральной площадиДонецка, выставив украинских военнопленных.

В то же время, советник главы МВД Антон Геращенко не исключает, что "парад пленных" в Донецке мог быть постановкой.

"Сегодня террористы по указке из Москвы провели свой "парад" проведя по центральной улице Донецка якобы наших ребят военнопленных.

Не исключаю, что кто то там был из реально захваченных в плен, но также и не исключаю, что там были и статисты взятые из ближайшей колонии по принципу «жить хочешь и не так раскорячишься", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Последние новости