23 августа 2014, 20:54

Телеканал N24 о визите Меркель в Киев: Канцлер показала Путину, на чьей она стороне

Визит Ангелы Меркель в Киев символичен, считает телеканал N24.

Телеканал N24 о визите Меркель в Киев: Канцлер показала Путину, на чьей она стороне

Это недвусмысленный шаг в поддержку президента Порошенко и попытка настоять на мирном урегулировании конфликта - которое, по мнению канцлера Германии, невозможно, пока граница Украины открыта для российской военной техники.

Михаэль Вюлленвебер последовал за канцлером Меркель в Киев. Михаэль, своим визитом Меркель ясно выказала поддержку украинскому правительству. Насколько это может помочь Киеву?

МИХАЭЛЬ ВЮЛЛЕНВЕБЕР, корреспондент N24: Во всяком случае, это символичный визит. В годовщину заключения пакта между Гитлером и Сталиным, за день до Дня независимости Украины канцлер Германии здесь, в Киеве, – это должно быть ясным сигналом: «вы хорошие, мы на вашей стороне».

34 раза федеральный канцлер созванивалась с президентом Путиным, однако при этом она избегает официальных встреч с ним. Это, возможно, первый случай, когда удастся достичь конкретных результатов. Такая разница в отношении абсолютно четко показывает, на чьей стороне находятся симпатии Меркель. Разумеется, здесь она старается повлиять на то, чтобы этот конфликт действительно решался только мирным путем, переговорами. С помощью военных действий его разрешить невозможно, так считает канцлер. Похоже, что президент Виктор* Порошенко тоже разделяет такое убеждение. Как минимум, складывается впечатление, что он тоже заинтересован в мирном решении.

Однако выборы впереди, и здесь, на Украине, есть сторонники жесткого курса, которые оказывают сильное давление, хотят разрешения конфликта только военным путем. Так что есть необходимость помочь Порошенко, и канцлер это сделала – она привезла с собой поручительство по кредиту на 500 миллионов евро и еще 25 миллионов для размещения беженцев, это может помочь 7 тысячам людей. В общем, канцлер приехала не с пустыми руками.

В то же время, надо сказать, точно к визиту Ангелы Меркель подоспело следующее сообщение: российский конвой, из-за которого было так много споров, уже полностью покинул территорию Украины. Может ли это быть осторожным знаком к ослаблению напряжения со стороны России?

МИХАЭЛЬ ВЮЛЛЕНВЕБЕР: Немецкая сторона, несомненно, приветствует, что эти грузовики из России снова уехали – это видно или же можно это так интерпретировать. Однако еще до этого сообщения было ясно, что канцлер смотрит в будущее.

Конвой остался во вчерашнем дне и его вторжение тоже. Кроме того, ежедневно через эту почти двухсоткилометровую брешь в русско-украинской границе привозилась техника, российская техника. Это настоящая проблема, которой мы должны избежать. Поэтому канцлер так активно настаивает на том, чтобы достигнуть перемирия с одной стороны, и, с другой стороны, чтобы граница была закрыта. Канцлер и министр иностранных дел Германии неустанно ратуют за это.

Ведутся переговоры, переговоры и еще раз переговоры. Только успехи пока немного задерживаются. Однако какая остается альтернатива, кроме переговоров – об этом следует напомнить всем, кто говорит, что это ни к чему не ведет. В конце концов вести диалог придется.

Последние новости