23 августа 2014, 14:15

Первые итоги встречи Порошенко и Меркель

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель за поддержку украинского народа и подчеркнул, что за два месяца они общались более 20 раз.

Первые итоги встречи Порошенко и Меркель

Петр Порошенко назвал Ангелу Меркель «добрым другом и сильным адвокатом Украины» и отметил, что за последние 2 месяца они общались более 20 раз, и это очень помогло Украине защитить свои интересы», - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства по итогам сегодняшней встречи Порошенко и Меркель в Киеве.

Порошенко отметил, что считает символичным тот факт, что визит федерального канцлера Германии происходит в День государственного флага Украины и накануне Дня Независимости. Президент Украины отметил, что сейчас Украина едина, как никогда, и проходит «очень трагический тест» в своей истории.

По его словам, согласно последним данным, уровень поддержки гражданами независимости в настоящее время даже выше, чем в 1991 году, когда страна стала независимой.

Кроме того, глава украинского государства выразил благодарность народу Германии за поддержку народа Украины в его стремлении к миру и демократии.

В свою очередь, А.Меркель отметила, что намерена в Киеве обсудить вопросы поддержки Германией Украины в сложные для нее времена и «путь к миру, который мы должны пройти». Канцлер поблагодарила президента за дружественный прием.

Ранее сообщалось, что в Киеве под посольством Германии проходит митинг по случаю 75 годовщины подписания пакта пакт Молотова-Риббентропа.

«Мы хотим показать исторические параллели между тем, что происходило 75 лет назад и сегодняшними историческими событиями в Украине и мире», - заявил один из организаторов акции Юрий Шепетюк.

Участники намерены передать обращение посольству Германии.

«В этом обращении одно из требований прекратить двойную игру с Путиным, действительно стать на позицию ЕС и довести до Путина, что вся Европа требует освободить Крым, возместить те убытки, которые нанесла Украине Россия за время агрессии», - отметил Шепетюк, передает «112 Украина». 

Последние новости