23 августа 2014, 10:27

Порошенко: флаг Украины – символ свободы, распространяющейся на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии торжественного поднятия Государственного флага Украины на Софиевской площади в Киеве.

Порошенко: флаг Украины – символ свободы, распространяющейся на Донбасс

Выступая на торжественной церемонии поднятия государственного флага Украины сказал, что флаг символизирует мир, спокойствие и свободу, которых вскоре дождутся и жители Донбасса.

Глава государства отметил, что украинский флаг стал «символом свободы, которая распространяется дальше на восток».

«Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой. Россияне и украинцы, если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета – не смогли бы. Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинский Вооруженные силы возвращают Донбасс», - отметил Президент.

Также Порошенко обратил внимание на то, что цвета стягов Украины и ЕС похожи: «Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время революции достоинства. Обратите внимание, что флаги Украины и ЕС выдержаны в одних цветах. Это о многом говорит и является очень важной деталью», - передает Корреспондент.

Кроме этого, Порошенко заявил: «Знаю, что теперь по языковому признаку нас уже никто никогда не расколет. Принципиально остаюсь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский».

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал ,что в Вашингтоне возле мемориала Линкольна прошел флешмоб в честь Дня Независимости Украины. Об этом на своей странице в Facebook написала Мирослава Гонгадзе.

Огромный трезубец и надпись UA выложили из стаканчиков со свечками внутри. Люди пришли в вышиванках, одежде цветов национального флага Украины и с желто-голубыми флагами и пели гимн Украины.

Напомним, сегодня Украина отмечает День государственного флага.

Последние новости