22 августа 2014, 21:52

Кабмин Украины предложит СНБО перечень документов по возможным санкциям против РФ

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Кабмин представит на рассмотрение СНБО список возможных санкций в отношении России и ее граждан.

Кабмин Украины предложит СНБО перечень документов по возможным санкциям против РФ

В перечне документов будут указаны около 65 юридических и 176 физических лиц, большинство из которых граждане РФ.

"Мы ожидаем подписания закона о санкциях и, как сторона, сделавшая предложения о введении конкретных санкций против РФ и ее граждан, в том числе высоких должностных лиц, будем инициировать этот вопрос на ближайшем заседании СНБО", – сказал глава Минюста.

Министр уточнил, что часть санкций после их введения может быть обнародована, а часть мер может иметь закрытый характер.

"Что касается персональных санкций в отношении отдельных физических лиц, то эти санкции могут быть введены и не обнародоваться и фактически применяться государством против конкретной персоны, которая или нежелательная на территории Украины, или против которой применяются меры по блокированию активов или ограничению ее деятельности на территории Украины", – пояснил Петренко.

Как сообщал DIalog.ua ранее, депутаты «Батькивщины» готовы поддержать правительственную инициативу по ведению санкций против РФ, причем дополнив соответствующий законопроект своими предложениями.

Последние новости