22 августа 2014, 01:00

В США уверены, что ополченцы в силах прекратить огонь и без Совета Безопасности

Задействовать Совет Безопасности ООН для обеспечения прекращения огня на востоке Украины на период доставки в этот регион гуманитарной помощи России нет особой необходимости.

В США уверены, что ополченцы в силах прекратить огонь и без Совета Безопасности

В этом уверена заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

«Вашингтон призывает Россию использовать свое влияние на "ополченцев" на востоке Украины, чтобы добиться прекращения боевых действий для реализации гуманитарной акции Москвы», - сказала Харф.

Представитель Госдепа США отметила: «власти в Киеве уже сигнализировали о том, что привержены перемирию на такой промежуток времени, проблема заключается в том, что "ополченцы" продолжают стрелять, вести боевые действия».

Мари Харф выразила уверенность в том, что ополченцы могут прекратить огонь и без Совета Безопасности.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства признала, что не знакома в деталях с предложением России, которая предлагает СБ ООН принять заявление для печати, содержащее призыв добиться прекращения огня на востоке Украины на период доставки населению гуманитарной помощи, - передает Корреспондент.

Ранее Dialog.ua сообщал, что координатор чрезвычайной гуманитарной помощи ООН Валери Амос прибыла в Украину, где пробудет до воскресенья, 24 августа.

Валери Амос намерена оценить гуманитарную ситуацию и обсудить вопросы помощи пострадавшим. В программе визита координатора чрезвычайной гуманитарной помощи ООН запланированы встречи с высокопоставленными официальными лицами, членами дипломатического корпуса, представителями гражданского общества и сотрудниками ООН. Об этом сообщает Центр новостей ООН, передает Корреспондент.

Амос должна посетить восточные регионы Украины с целью оценки гуманитарной ситуации в зонах, пострадавших от вооруженного конфликта.

Последние новости