19 августа 2014, 16:23

Латвия планирует стать основным поставщиком продовольствия для армии США в Европе

Для латвийских поставщиков и производителей продовольствия это будет хорошей возможность заменить утерянный из-за санкций российский рынок.

Латвия планирует стать основным поставщиком продовольствия для армии США в Европе

Об этом заявил министр сообщения Латвии Адрийс Матисс.

На встрече Матисса и генерала Пола Сельва, который возглавляет Транспортное командования США, было подтверждено желания Латвии сотрудничать в плане доставок груза в или из Афганистана. Министр предложил американской стороне производить закупки всего необходимого не в США, а в Латвии, что бы сократить время доставки нужных грузов и расходы на их транспортировку.

Ряд компаний, такие как зернопереработчик Dobeles dzirnavnieks и производитель яиц Balticovo уже имеют специальный лицензии и уже сотрудничали с армией США. Также Матисс предложил американцам услуги поставщиков продовольствия для персонала, который находится в северной и северо-западной части Европы. Учитывая наличие портов и другой транспортной инфраструктуры, есть большая вероятность, что США согласится на это предложение.

 "Возможность поставлять продовольственными товарами военный контингент США и в Европе не только способствовало бы диверсификации целевого рынка латвийских производителей продовольствия и перевозчиков, но и увеличила бы вклад Латвии в укрепление европейских структур безопасности и стратегического сотрудничества с США", - сказал Матиас.

Последние новости