19 августа 2014, 14:52

​МИД России: украинская сторона не гарантировала Красному Кресту безопасность прохождения гумконвоя РФ

Президент Международного Комитета Красного Креста Питер Муарер также отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами отработаны в полной мере.

​МИД России: украинская сторона не гарантировала Красному Кресту безопасность прохождения гумконвоя РФ

19 августа состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Питером Маурером.

По данным пресс-службы МИД России, глава МККК дал высокую оценку мерам, предпринятым с российской стороны в плане организации масштабной акции по оказанию гуманитарной помощи населению юго-восточных районов Украины.

«С.В.Лавровым и П.Маурером была констатирована острая необходимость срочно решить с украинской стороной остающийся вопрос в области обеспечения безопасности», - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

Лавров в свою очередь выразил надежду, что вызывающее тревогу промедление с предоставлением гарантий безопасности не является попыткой Киева или иных сил сорвать важнейшую гуманитарную акцию. Он напомнил, что обстановка в районах боевых действий с точки зрения обеспечения населения продовольствием, водой, электричеством ухудшается с каждым днем. Разрушается инфраструктура, больные остаются без лекарств, дети - без питания, во многих населенных пунктах нет предметов первой необходимости. Срочная доставка российской гуманитарной помощи сейчас важна как никогда.

Министр иностранных дел России и президент МККК условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению.

Последние новости