20 октября 2026, 07:30

Андрей Билецкий получил предложение возглавить Сухопутные войска ВСУ: что он ответил

Андрей Билецкий подтвердил, что ему предлагали возглавить Сухопутные войска ВСУ, но он отказался, поскольку не уверен, что сможет изменить некоторые ключевые проблемы.

Автор: Дмитрий Нежин

Андрей Билецкий получил предложение возглавить Сухопутные войска ВСУ: что он ответил

Командующий группировкой войск "Центр" бригадный генерал Андрей Билецкий впервые подтвердил, что ему предлагали возглавить Сухопутные войска ВСУ, однако он отказался от должности. По его словам, он сомневается, что на пятом году полномасштабной войны можно изменить ситуацию с мобилизацией, а потому считает себя более эффективным на непосредственном командовании войсками.

Об этом стало известно во время закрытой встречи с журналистами, сообщает NV.

Билецкий рассказал, что кадровые предложения поступали ему во время смены Главнокомандующего ВСУ и встреч с президентом Владимиром Зеленским. В частности, ему предлагали возглавить командование Сухопутных войск для проведения реформ.

Генерал отметил: он видит возможности для улучшения боевой подготовки, но не верит, что на нынешнем этапе войны можно кардинально изменить систему мобилизации. По его мнению, отдельные проблемы можно устранить, а процессы усовершенствовать, однако заменить саму систему невозможно.

"Нет смысла браться за то, что ты не веришь, что ты можешь улучшить", – пояснил Билецкий, объясняя свое решение.

Он также назвал должность командующего Сухопутными войсками одной из самых сложных и ответственных в Вооруженных силах Украины. По словам генерала, он считает, что сможет принести больше пользы на должности, связанной с непосредственным управлением войсками.

Билецкий добавил, что Третий армейский корпус и группировка войск "Центр" участвуют в изменениях в армии от реформы подготовки личного состава до внедрения новых принципов армейской противовоздушной обороны.

До этого Dialog.UA писал, что Билецкий сделал оптимистичное заявление об итогах операции "Вивальди".

Ранее сообщалось, что украинские Силы обороны перехватили инициативу сразу на трех участках фронта.

Последние новости