19 августа 2014, 09:53

​Индийские противолодочные Ил-38SD будут отремонтированы и модернизированы в России

На предприятии-изготовители в РФ, по очереди, пройдут капитальный ремонт пять индийских противолодочных самолетов Ил-38SD

​Индийские противолодочные Ил-38SD будут отремонтированы и модернизированы в России

Об этом сообщил гендиректор ОАО "Ил" Юрий Юдин.

"Сейчас у нас находится вторая индийская машина, и следом мы ждем где-нибудь месяца через четыре следующий самолет", - заявил он. Господин Юрий сказал,что будет проведен капитальный ремонт, который будет включать "незначительную модернизацию, не имеющую принципиального характера". Скорей всего это будут какие-то улучшения управления судном, или повышения комфорта для экипажа.

Собеседник также исключил возможность новых контрактов на закупку данных машин: «период интереса к ним уже прошел". "О расширении парка этих самолетов в Индии речи не идет»

В 1975-1983 годах Индия получила от СССР пять противолодочных самолетов Ил-38, вначале 2000-х все они были модернизированы до версии SD (Sea Dragon, "Морской дракон"). Эти машины могут развивать скорость до 610 км/ч, дальность полета составляет 6,5 тысяч км. На данный момент Индия закупает противолодочные самолеты P-8I "Посейдон" у США. Контракт предсматривает получения Индией 8 машин за $2,1 млрд, а при желании индийской стороны возможно купить еще 4 самолета за $1 млрд.

Последние новости